Режим учебных занятий

Учебный год начинается 1 сентября.

Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

Продолжительность учебного года в Учреждении:

1 класс – не менее 33 недель;

2-4 класс – не менее 34 недель;

5-8 класс – не менее 35 недель;

9 класс – не менее 35 недель (без учета государственной (итоговой аттестации).

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе устанавливаются в течение учебного года дополнительные недельные каникулы.

Учебный план рассчитан на 5-дневную рабочую неделю, занятия проводятся в одну смену, продолжительность урока 45 минут.

Продолжительность урока в 1-ом классе составляет:

I четверть: 3 урока по 35 минут;

II четверть: 4 урока по 35 минут;

III, IV четверть: 4 урока по 40 минут.

Начало занятий в 8.30, окончание в 15.15 согласно расписания звонков, утвержденного приказом директора Учреждения на учебный год.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, больших перемен (после 2, 3, 4 уроков) - 20  минут.

Образовательный процесс в Учреждении осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, календарного учебного графика и регламентируется расписанием занятий, утвержденным приказом директора Учреждения.

Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет: · для обучающихся 1-х классов - 4 урока и 1 день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры; · для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков; · для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков; · для обучающихся 7-9 классов - не более 7 уроков.

Между началом занятий в секциях, кружках и последним уроком предусматривается перерыв продолжительностью не менее 40 минут.

Режим занятий в актированные дни

Во избежание несчастных случаев, связанных с пребыванием учащихся на открытом воздухе при низких температурах воздуха считать актированным учебный день при температуре воздуха: · начальные классы - температура - 30 градусов. · учащиеся 5- 9 классов - при температуре - 35 градусов и ниже.

Уроки физической культуры на улице не проводятся при температуре ниже -18 градусов в 1-4 классах, ниже 21 градусов в 5-9 классах.

В актированный день деятельность Учреждения осуществляется в соответствии с утвержденным режимом работы, деятельность педагогических работников — в соответствии с установленной учебной нагрузкой, расписанием учебных занятий.

В период установления затяжных морозов администрация Учреждения имеет право изменить режим работы (например: начало занятий с 12.00ч.).

Питание учащихся в актированные дни организуется в соответствии с расписанием.

Решение о возможности непосещения учащимся Учреждения в актированный день принимают родители (законные представители).

В случае прихода учащегося в Учреждение в актированный день учебные занятия посещаются им согласно расписанию.

В случае отсутствия обучающегося на учебных занятиях в актированный день, он самостоятельно выполняет задания, получая их от классного руководителя (учителя-предметника) в различной форме.