Безопасный Интернет

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза.

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

Безопасность детей в интернете

В интернете детей подстерегает много опасностей:

• Контакты с нежелательными людьми, в том числе:

- угроза со стороны интернет-хулиганов;

- ловушки, расставляемые мошенниками для получения частной информации о вас и ваших детях.

• Нежелательные для просмотра или использования материалы, например: «взрослые» сайты «пиратские» материалы

• Угроза безопасности компьютера.

- Попутная загрузка – когда при простом посещении веб-сайта на компьютер вашего ребенка автоматически загружается вредоносная программа.

- Заражение через пиринговые сети (P2P) – может предоставить доступ к компьютеру вашего ребенка посторонним лицам.

- Нежелательная реклама, всплывающие окна и рекламное ПО – могут автоматически быть установлены при скачивании бесплатных программ или программ для обмена данными.

Советы по интернет-безопасности: как сделать общение вашего ребенка с интернетом более безопасным

В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы подвергать детей меньшему риску.

1.  Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.

2. Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.

3. Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.

4. Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета. Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер. Многие антивирусные программы помогут вам сделать это Internet Explorer включает компонент Content Advisor, который также может помочь

5. Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете.

• Регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах

• Совершать покупки в интернете

• Скачивать музыку, игры и другой контент в интернете

• Использовать программы мгновенного обмена сообщениями

• Посещать чаты

6. Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.

7. Установите надежную антивирусную программу, способное защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Многие продукты для обеспечения безопасности в интернете сочетают в себе возможности антивирусной защиты и расширенные функции родительского контроля, которые помогают защитить детей, когда те находятся в интернете.

Источник: http://www.kaspersky.ru/internet-security-center/internet-safety/kids-online-safety