Как все начиналось

Мало сведений сохранилось о школе того времени. Две тоненькие книги приказов по школе. Вернее даже не книги, а обыкновенные ученические тетради в клеточку с пожелтевшими от времени страничками. Правда, начиная с 1949 года, есть все записи о выдаче документов об окончании школы. Понять это можно,  создание школы в п. Импилахти не было легким делом, время было тяжелым, еще не закончилась Великая Отечественная война.

По мирному договору от 19 сентября 1944 года территория Северного Приладожья отходит к СССР. Финское население в срочном порядке эвакуируется в глубь Финляндии, а населенные пункты Северного Приладожья начинают заселять переселенцы из разных областей и республик СССР. Так был заселен и п. Импилахти, бывший финский волостной центр. "Уходя по мирному договору с этих земель финны оставили поселок в полном порядке. Переехавшие сюда служащие учреждений и колхозники занимали хутора и добротные дома в самом поселке и радовались, наконец наступившему миру и устроенному быту." (из статьи Т.Лютько,"Новая Ладога", 07.09.2006 года) Вполне естественным был вопрос об обучении детей в школе.

В поселке было здание бывшей финской народной школы, небольшое и уютное.Но, школу было решено разместить в другом доме, более просторном. Это был дом священника финской лютеранской церкви п. Импилахти эвакуировшегося в Финляндию.

По дошедшим до нас  воспоминаниям жителей поселка того времени к обучению детей приступили уже  где-то в середине января 1945 года. Но, то что осенью 1945 года школа уже работала известно точно из воспоминаний М.Карповой, которая в октябре 1945 года приступила к выполнению обязанностей Председателя исполкома поселкового Совета. "Я приехала в п. Импилахти 1 октября 1945 года, когда школа уже работала. Запомнилось мне тогда, что дрова в школу еще не были завезены, организовали их заготовку. Руководил тогда школой Андрей Абрамович Мякиляйнен. Руководитель он был прекрасный. При нем в школе был дружный учительский  коллектив, большое подсобное хозяйство. Припоминаю как мы с ним выполняли Закон о всеобуче. В ту пору во многих импилахтинских семьях не было в чем детей в школу отправлять. Вот мы и обратились ко всем жителям поселка и окрестных деревень с просьбой о сборе обуви и одежды. И откликнулись люди."(из статьи М.Карповой в газете "Новая Ладога" к пятидесятилетнему юбилею школы).

Первая запись в книге выдачи свидетельств о семилетнем образовании сделана в 1949 году. Свидетельства получили 14 учеников. И что интересно, в одном классе обучались дети разных годов рождения - от 1932 года до 1936 года. Да, война внесла свои коррективы в получение образования, вот и сидели в одном классе не одногодки, а дети совершенно разных годов рождения. Но, лиха беда - начало, школа входила в нормальный ритм работы.

Начали оснащаться учебные кабинеты. Закрывались небольшие школы в близ лежащих населенных пунктах и школа укрупнилась, стала средней. Занимались в две смены. На 1 сентября 1959 года в школе обучалось 204 ученика. Была вечерняя школа для работающей молодежи.

В первой половине 50-х годов в школе начали работать замечательные учителя, которые посвятили ей всю свою жизнь. Это учитель истории, а в последствии и директор школы П.И.Стуканов, учителя начальных классов Р.И.Волкова и В.П.Климова, Е.П. Пядина.

Чем жила школа того времени? Учителя сами вели учет детей школьного возраста на территории поселка. Есть приказ от 01.08.1957 года по которому учителям надлежало до 15.08.1957 года провести учет детей школьного возраста. С этой целью за каждым учителем закреплялись улицы и мелкие населенные пункты из которых дети ходили в школу п. Импилахти. В школе работали кружки. В.П.Климова руководила хоровым кружком. Ребята работали на пришкольном учебно-опытном участке, занимались общественно-полезным трудом. За хорошую учебу, примерное поведение и работу на учебно-опытном участке ребятам выносились благодарности, их премировали  книгами. А вот за нарушения строго наказывали. Были редкие случаи исключения из школы на одну или две недели.

В июле 1960 года директором школы стал П.И.Стуканов, который руководил школой более 20 лет. В 60-е годы закрылся интернат, продолжала работать вечерняя школа для работающей молодежи. В эти годы начали свою трудовую биографию учителя, которые долгое время проработали в школе, а некоторые из них продолжают трудиться и в настоящее время. Это учитель математики Легут Т.Е., учитель физики Иванова Т.П., учитель начальных классов Гарбар З.М., учитель английского языка Куксанова Т.Н., Данилова Л.Ф., учитель начальных классов, Веренич Е.Г., учитель истории и другие учителя.

1 сентября 1979 года школа переехала в новое здание, в котором она находится и сейчас. Строительство школы дало начало новой улице в п. Импилахти - улице Школьной. Сейчас на этой улице много домов, но №1 это номер школы.

На протяжении всего времени школа поддерживала тесную связь со зверосовхозом "Прибой".